Форумы онлайн-игры "Сфера Миров"

Форумы посвящены онлайн-игре MUD "Сфера Миров", ее игровому миру и просто общению игроков.
Текущее время: 21-05, 08:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

НУЖНЫ ЛИ ЧЕТКИЕ ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ БОТИНГ или ПУСТЬ ВСЕ ОСТАНЕТСЯ ПО ПРЕЖНЕМУ?
Да нужны 45%  45%  [ 9 ]
Нет не нужны 40%  40%  [ 8 ]
Я не считаю что БОТЫ мешают мне играть оставте их в покое!!! 15%  15%  [ 3 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16-07, 23:28 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 06-06, 07:12
Сообщения: 32
Сфера уже далеко не новый мад, переживший вайп, в нем кипит жизнь
хороший онлайн среди русскоязычных мадов и хароший мир, но
досих пор существует много пробелов в правилах пробелов каторые не восполняются но за каторые наказывают и наказывают жестоко.
Один из таких пробелов БОТИНГ. Что это? Почему за одно наказывают а за другое нет? Если наказывают где правила регламентирующие это?

Перед тем как вынести все на форум я вел беседу с одним из Валаров Сферы, он предложил мне написать правила каторые дают понятие ботинга регламентируют наказание и т.п. после написания он нашол множество несостыковок и т.п. но это мнение лиш 1 человека и я принял решение перенести все на форум чтобы мы игроки сами решили что есть ботинг. Возможно тогда имморталы посмотрят и напишут правила каторые улучшат наш МИР.

ИТАК Вот то что я предложил насчет правил о БОТИНГЕ.


Определение: нет четкого определения ботинга поэтому за основу взято самое распрастраненное и более подходящее для нашего мира определение.
Любые скрипты и тригера без контроля человека - ботинг.

Использование триггеров (автоматических команд), специально настроенных MUD-клиентов и прочих технических усовершенствований никак не связано с самой Сферой и является личным делом игрока, поэтому не считается нарушением правил, не осуждается и не наказывается. Игрок несет ответственность за использование самостоятельно настроенных автоматических команд. Имморталы не рассматривают жалобы на то, что персонажу был причинен ущерб из-за их неправильной настройки.

Персонаж, оставленный без присмотра, должен отключить все тригеры и скрипты, при которых его персонаж действует по ключевым словам коголибо и вобще действует. Персонаж, который вместо этого ведет активную игру (выполняет любые команды,будь то обкаст группы по команде лидера или асист в бою и т.п. ), нарушает правила, и будет наказан.

Если вы даже на минуту отходите от клиента, то на нем не должны работать никакие скрипты и тригера, выполнение которых может дать чару приобретение каких-либо благ (деньги, опыт, вещи и тому подобное).
Обычно в подобных ситуациях Иммортал обращается к вам с вопросами, чтобы понять, кто сейчас управляет персонажем: человек или компьютер. Если ответа нет, то ваш персонаж отправляется в ад на срок взависимости от тяжести вашего нарушения при этом Иммортал вправе ужесточить наказание в зависимости от полученных игроком приемуществ либо неоднократного нарушения этого правила.



Коментарии:1)Желательно чтобы занимался выявлением 1 иммортал в обязонности каторого токо это бы и входило и потом предьявлял список чаров, нарушений и наказаний за это Валару а тот уже одобрял или неодобрял конкретные наказания.(чтобы минимально исключить произвол и предвзятость)
2)Сразу скажу что в ад за еду на автомате сажать не нада хотя лично я не ем на автомате и не чуствую от этого дискамфорта) НО опять таки лично я сторонник и отключениея этих трегиров) либо введение режима АФК каторые блокировал бы все команды персонажа покуда не будет снят.

НАСЧЕТ ОПРОСА ХОТЕЛОСЬ БЫ АРГУМЕНТИРОВАННОЕ СООБЩЕНИЕ ПОЧЕМУ ВЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ ИМЕННО ТАК А НЕ ИНАЧЕ
ПОПРОШУ ОТНЕСТИСЬ СЕРЬЕЗНЕЙ


Последний раз редактировалось Mstixa 17-07, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 23:33 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 10-10, 11:59
Сообщения: 12
Мстиха, учитывай, что сам геймплей сферы подталкивает к ботингу. Особенно некоторыми профессиями. Это все равно, что запретить людям морщить нос, из-за того, что прорвало канализацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 23:37 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 06-06, 07:12
Сообщения: 32
ну что я и хочу я хочу четкого определения для Сферы
что есть Ботинг?
соло зонинг автоматически настроеным чаром каторый бегает и режет все что может осилить в то время как хозяин спит или моется
автопмо следака в группе
или призыв афкающей клирой чара по тригеру
или обкаст чаров под ареной афкающим кастером
нужны конкретные разьяснения и пока их нет по одним и тем же делам
будут разные вердикты согласись это несправедливо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 23:43 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 10-10, 11:59
Сообщения: 12
Проблема одна: никакой имм не сможет ежеминутно порашивать 50-70 человек. Значит нужно в 10 раз больше иммов и механизмы выявления поведения, похожего на ботинг (которые всегда будут несовершенны). А иначе как следить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 23:50 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 06-06, 07:12
Сообщения: 32
Kosh писал(а):
Проблема одна: никакой имм не сможет ежеминутно порашивать 50-70 человек. Значит нужно в 10 раз больше иммов и механизмы выявления поведения, похожего на ботинг (которые всегда будут несовершенны). А иначе как следить?


Зачем ? Смысл?
нет нужен 1 имм и пусть он не расмотрит за день всех чаров
но хотяб найдет 1 злостного бота
сам столкнулся с тем что бот вырезал всю зону мобы в каторой были ниже его уровнем и автоматом сдавал ингры рестился ждал репопа и снова за несколько минут вырезал её и так втечении всей ночи
что не давало качатся в этой зоне не только мне но и другим
ищо помню случай что чел тупо залетал в зону и крики типо занито и тп на него не действовали он вырезал мобов с каторых падал фиолет и летел в следующую зону
ну и где тут комфорт игры для меня? и для тех кто с этим сталкивается?
Поймайте хотябы этого бота я буду рад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 05:53 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 05-04, 13:22
Сообщения: 46
Может тебе еще и повезло, что бот был. На крики типа "занято" - был бы не бот, мог повернуться и башку снести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 10:07 
Не в сети
мидл

Зарегистрирован: 21-07, 16:50
Сообщения: 115
имх если писать правила определяющие понятие ботинг, то нужно и установить правило наказания.
Mstixa писал(а):
залетал в зону и крики типо занито и тп на него не действовали он вырезал мобов с каторых падал фиолет и летел в следующую зону
понятия "занито" тоже отсутствует, это всего лишь устная договоренность между людьми, которую могут выполнять, а могут не выполнять. Имх можешь говорить о занятости зоны, только когда можешь с оружием доказать занятость(игровым методом). и то что чел тупо резал фиолет это еще не бот, может ему было положить на твоего чара с высокой колокольни.
Mstixa писал(а):
ну и где тут комфорт игры для меня? и для тех кто с этим сталкивается?
Поймайте хотябы этого бота я буду рад.
Убей бота, поможешь себе сам, и иммам тоже. Отошли лог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 12:00 
Не в сети
хайлевел

Зарегистрирован: 04-12, 19:42
Сообщения: 320
Ж)

На мой взгляд ботинг -это когда какраз чел спит, а чар бегает по зоне и режит ее. за это стоит наказыва серьезно.

выполнение команд другим чаром, скажем лечение по триггу, реск по триггеру(по команде другого чара).

автолут,дележ, складывание денег в контейнер, еда по триггеру. не считаю ботингом. обычный триггер.

насчет обкаста ...думаю, если кастер в группе, думаю если он обкастует что кому надо без конкретных указаний лидера - просто хорошо настроенные триггеры..почему бы и нет? но вот если лидер указывает кому -что, это уже извините , бот. и наказывать соответсвенно.

если чар стоит под ареной и на боте вещает обкаст -тоже не хорошо.

авто асситс не считаю ботингом. в том числе потому, что высокий шанс умереть при тупеже группы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 12:38 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 11-07, 12:30
Сообщения: 9
Есть совершенно четкое определение, не требующее никаких расшифровок и комментариев.

Выполнение персонажем ЛЮБЫХ действий, без контроля игрока.

Хлебушка на ренте покушал - призвали, если не тут, лови денек ада за ботинг :) Ну это в пределе конечно. Но в УК должно быть именно такое определение четкое и злое иначе будет тяжело разбираться кого наказывать, а кого нет.

Вообще бот это программа, которая общается, реконнектится, бегает по зонам, в идеале лидит :) Но у нас я всего пару чел знаю кто такого уровня ботов пишет.

A bot is a computer program which logs into a MUD and pretends to be a human being. Some of them, like Julia, are pretty clever -- legend has it that Julia's fooled people into believing that she's human. Others have less functionality. The most common bot program is the Maas-Neotek model.

А в основном это тупо автопом, автореск, автохил, автологин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 18:46 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 06-06, 07:12
Сообщения: 32
Вы отошли от темы никто не против автохилов автопомов авторесков автообкастов лиш бы человек контролировал в это время процесс игры. Обсуждение идет не ботов а правил кидайте свои коментсы насчет правил что не нравится что нормально только поясняйте конкретней.
ре Кердик 1)я тогда его и убил 2)наказание адом естественно а протяженность в зависимости от тяжести) ибо есть разница автопом или солозонинг и т.п
Кердик я точно непомню но за призыв клирой ботом довайпа уже сажали в ад 6 человек с выходом за 2м с чара в течениее 10 дней или делит без рестора а ведь это наказали не ботаклиру каторый призывал а наказали тех кто этим пользовался клиру вобще удалили. А ведь призыв это простой каст можно даже сказать обкаст) тоесть наказания таки за это есть но где узнать какие? тема уже дающая пищу для размышлений.
пока не припрет? а я тебе скажу что сейчас наказания придумываетсо по каждому случаю отдельно) а кто знает может человек каторый его придумывает предвзят? и его не ограничивают правила. как ты подаш аппеляцию если ты не можеш аргументировать свое недовольство конкретным правилом?
ре Тешуб читай определение наверху оно как раз такое же)
вобщим я так покачто и не получил ответ
вы правила читаете ваще или нет?
нравятся ненравятся что добавить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 19:57 
Не в сети
КАРЛИКОВЫЙ ВАРВАР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 18:23
Сообщения: 457
Откуда: Moscow
Тема не нова, одна неоднократно поднималось в прошлом.
Напомню кратко:

Изначально в Сфере не существовало понятия "ботинг" и наказания за него, т.к. имморталы были занят совсем другими вещами, которые, к слову сказать, были значительно более продуктивны.
Затем Легвил в начале 2003 года в один из первых раз удалил Немца-Адепта (я всё время их путаю) за, как он сам же и написал на доске, "злостный ботинг".
Это в крайней степени взбудоражило общественность, и тогда впервые в Сфере зашёл разговор о том, что же такое ботинг и как за него наказывать. К единому мнению тогда так и не пришли, понятие "ботинг" вообще и "злостный ботинг" в частности раскрыты не были, но "ловить ботов" и наказывать их с тех пор вошло в привычку, причём Легвил делал это не банальными "тут?", а всячески изощрялся.
Затем появился первый Новый год в Сфере и первые шишкоботы, к которым отнеслись более чем лояльно и пострадавших были считанные единицы.
Меня самого сажал в ад на "0" Кошир за то, что я уснул в зоне, продолжая лутить всё подряд, в т.ч. и ключи. "Спалился" я исключительно потому, что кошир был в той же группе мортальным чаром.
Подобное наказание спровоцировало новую волну обсуждения ботинга - уже тогда я приводил аргументы про то, что ботинг - это когда человек в другом окне (особенно этим грешили шишкоботы) или когда его вообще нет за компьютером. Когда же игрок спит, а перед ним открыто окно жабы - это никакой не ботинг. Далее шли рассуждения о том, с какой частотой должен моргать человек, чтобы не считаться спящим и прочее.
В результате полемики было предложено раз и навсегда решить и закрепить в правилах не качественные, а количественные вопросы, определяющие понятие "ботинг":
1. Как долго может человек отсутствовать за компьютером (находится в другом окне), чтобы не считаться ботом? Моргнул = спал = бот? Отвернулся на мгновение = афкал = бот? Отошёл на минуту = бот? Отошёл на 5 минут... на полчаса... на час... на ночь?
2. Существуют ли триггера, выполнение которых без присутствия человека за компьютером не может считаться ботингом?

Однако тогда, несколько лет назад, подобные вопросы остались без чётких ответов со стороны имморталов, и "закон о ботинге" был спущен на тормозах.

Третий всплеск разговоров о ботинге произошёл во время войны Союза с Изумрудом, характеризовавшейся а) огромными стадами медведей, бегавших по миру и дравшихся друг с другом б) большим количеством треш-клиров с призывом, призывавших сначала по состу в реж форсе, а затем через мип-канал.
Помню, ещё тогда я приводил пример о сложной системе:
- у меня дома стоит компьютер с залогиненым лекарем, погрупленным с солящими персонажами Союза
- к компьютеру подключён телефон, связанный через ЖПРС с другим телефоном, который я постоянно ношу в кармане
- при агре персонажа Союза он автоматически кидает сост
- компьютер ловит этот "сост" и передаёт сигнал на телефон №1
- телефон №1 передаёт сигнал на телефон №2
- увидев сигнал, я немедленно нажимаю на кнопку, которая передаёт сигнал "призывать сагренного" на телефон №1
- телефон №1 передаёт сигнал на компьютер, осуществляется призыв

Вопрос: ботил ли лекарь в этот момент? Ведь призыв был осуществлён руками, он случился лишь после того, как я нажал кнопку. Но смогу ли я ответить, если иммортал скажет мне "тут?" Вряд ли. А теперь попробуйте доказать, что такой системы компьютер-телефон-телефон не было у каждого из лекарей Союза?

Насколько я понимаю, в данный момент всё-таки существуют вполне определённые правила, которыми руководствуются имморталы при пресчении и наказании ботинга, но широкой общественности они, увы, недоступны. Плюс, безусловно, каждый иммортал руководствуется собственным опытом и интуицией.

К сожалению, поймать настоящего, грамотно прописанного бота достаточно трудно (сужу по себе - меня поймал только один раз, и то случайно, Кошир :)). Вряд ли это трудное и щекотливое дело доверят кому-то из младших имморталов, ведь для "наблюдения" за игроками нужна возможность "смотреть из их глаз", которая, насколько можно судить, доступна даже не всем валарам.

_________________
Disclamer: если кому-то по каким-то невероятным причинам в моих написанных на этом форуме словах видится критика администрации севера Сферы... так вот: НЕ ИЩИТЕ - ЕЁ ТУТ НЕТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 21:15 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 06-06, 07:12
Сообщения: 32
Даниил спасибо за точто поучаствовал в деле каторое помоему касается всех и каждого, но таки ты отошол от темы я просил подойти к написаным мной правилам о ботахЮ с точки зрения критика а покачто все посты связанны с конкретным расмотрением некоторых дел о ботах. обидно

И как и ты сразу замечу критики администрации сервера Сферы тут не ищите если и преведены примеры наказаний то они расматриваются как факты а не как цели для обсуждения и все из них были обнародованны на БД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 12:10 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 12-06, 14:38
Сообщения: 4
Белгос писал(а):
но вот если лидер указывает кому -что, это уже извините , бот. и наказывать соответсвенно.


а если это нуб и он тупо не понимает что ему кастить и на кого?
а лидер просто не хочет каждый раз оригинальницать и забил на кнопки на кого и что?

автопом тоже впринципе, кроме как вопросом типа "тут?", никак не спалить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 17:44 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 11-07, 12:30
Сообщения: 9
Мстиха, никто не комментирует потому, что нечего комментировать.

"Персонаж, оставленный без присмотра, должен отключить все тригеры и скрипты" это суть и в комментариях не нуждается, все остальное имхо вода.

Либо правило введут и тогда будут коменты, либо не введут и обсуждать тогда нечего. Мне лично пофиг. Я когда лидю ботинг сам отслеживаю, ботов дизгруплю и больше не беру. Ну бывает конечно групмембер теляет - "ворк, автопом на 5 минут", тут вопросов нет, принимаю решение либо оставить на ренте, либо тащить дальше. Если правило введут буду оставлять на ренте всегда.

Кстати своего варианта в опросе не увидел - контролирую ботинг сам, поэтому будет ли соответствующий пункт в УК мне все равно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 07:30 
Не в сети
хайлевел

Зарегистрирован: 04-12, 19:42
Сообщения: 320
бот делаются когда?- когда человеку в лом, или он не может по ким-то причинам присутсвовать за оконом, а что-то надо делать....скажем резать тот же фиолет....или призывать солящий соклановцев.

критерий: польза от триггеров для чара, или группы чаров, во время отсутсвия человека за компьютером. (скажем больше 15 минут...ну к примеру, с потолка взял)

тогда получаем -автонасыщение .....ну жалко что ли?
-автокаст вампы под ареной за 500- батенька, да вы бот, извольте заплатить штраф и отсидеть в аду.

призыв бот-клиром, когла чар сохранят весь стаф, астрономической стоймости:гм...ну уж извините...

и т.д


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB