Форумы онлайн-игры "Сфера Миров"

Форумы посвящены онлайн-игре MUD "Сфера Миров", ее игровому миру и просто общению игроков.
Текущее время: 16-05, 09:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Баланс рас в маде
СообщениеДобавлено: 30-05, 12:31 
Не в сети
Имплементор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07, 14:33
Сообщения: 334
Откуда: Кенигсберг
Будет произведен ребаланс рас. Врожденные резисты больше 10 не будут однозначно. Прошу высказываться.

_________________
... and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 13:56 
Не в сети
Имплементор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07, 14:33
Сообщения: 334
Откуда: Кенигсберг
Некоторые дополнения, резист от природных стихий думаю можно подымать и больше +-10.

Предлагается следующая схема - у всех раз стартовая начальная сумма резистов с учетом веса будет равна 50.
Далее в зависимости от веса:

Стихия вес
--------------------------
Разум ------ 7
Астрал ----- 4
Смерть ---- 3
Природные - 2
Жизнь ------- 1
--------------------------
При этом специализация расы в магии накладывает отпечаток на резист, таким образом Альв получит первично по огню, вторично по земле. Например +15 от огня -15 от воды, +10 от земли.
итого с учетом веса сумма=15*2-15*2+10*2=20 - осталось еще 30, даем +5 резист разума и сумма с учетом веса становится 55. Что можно сделать - дать -5резист от жизни и сумма =50. Требуемый результат.
Разум +5
Огонь +15
Вода -15
Земля +10
Жизнь -5

_________________
... and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 14:14 
Не в сети
мидл

Зарегистрирован: 25-08, 16:00
Сообщения: 292
Откуда: Ижевск
Стихийные резисты имеют очень разную полезность: например, нельзя сравнивать 1 резист огню и 1 резист воздуху. Тоже надо учесть в коэффициентах имх :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 14:59 
Не в сети
хайлевел

Зарегистрирован: 04-12, 19:42
Сообщения: 320
у цветных необходимо сделать минимум спецу в астрале 105 % за счет
уменьшения противоположной спецы по цветы до 95
в случай фаэри , у которого спеца 105 астрала, не знаю что делать...

лесникам -увеличить спецу в луках до 125-130, уменьшив спецу в арбалетах, еще в чем-нить.

подгорному гному перекинуть 1но тело в ловку, можно уменьшить размер на единицу...что приведет к интересу , как возможному бобру..
(130 топоро может быть сделать, а остальные спецы сделать 90%..ну возможно кроме рукопашки)

по дк...орку спецу в смерти 110, 105астрала...(поменять местами)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 15:00 
Не в сети
мидл

Зарегистрирован: 12-10, 20:26
Сообщения: 281
Согласен с балансировкой, но не в таком виде. Сумма всех резистов, ИМХО должна быть равна нулю, так как есть сейчас. Другое не понятно: почему у высокого эльфа со спецей вода резист от нее отрицателен. Смысл баланса в чем? Чтобы сделать "как бы ненужные" расы интересными за счет резистов? Вообще, можно ли выложить полный прогноз действий, весь план, чтобы была ясна логика тех или иных действий, чтобы был ясен ответ на вопрос "зачем"? Верхушка айсберга, безусловна, интересна - но вот что скрывается "под водой"?

Это - относительно измений рас в целом. Имхо чтобы "ненужные" расы стали полезными, нужно дать этим расам, например спел, допустим, в случае с фаэри - стихии воздух, сильно мощный. Я бы НИКОГДА не стал играть фаэри по одной причине, а особенно после цен на напы: убогое сочетание сила/тело, делающее расу бесполезной и ненужной. Фаэри, грубо говоря - бабочка-волшебница)
Имхо, чтобы сделать расу интересной, во-первых, надо ей дать автосилу вместо внималки. И дать спелл, аналогичный радужному лучу. Фэнтэзи особо много я не читал, но имхо варианты должны быть) Вернее, они уже есть, только я о них не знаю :)

Выскажу еще мнение относительно других рас:

----------

Высокий:
Сопротивляемость магии:
Астрал -10 <------- -5
Разум +10 <------- +5
Смерть ?
Огонь + 5 <---- -10
Вода - 5 <---- +10
Воздух ?
Земля ?

Вместо знаков вопроса - либо ничего, либо реальные коэффициенты
И, что касается изменений... ИМХО, любое зменение должно соответствовать "логике" расы, другими словами, люди-человеки боятся смерти, резист - отрицателен. Логично? Логично.
------------------

Полуэльф, как мне это видится - среднее арифметическое между лесным и человеком, следовательно, статы - сумма/2, и полуэльфам дать в качестве "секондари"-спецы смерть. Получится хороший клир-фрагер, и некр-холдо-самонер. Конечно, за счет резиста разума.

Альвам дать положительный резист от огня за счет резиста к воде. Т.е. имхо нужно сделать расы "полярными".

Разумеется, нужно учесть фактор роста перса и выдачи резиста на уровень. Но, во всяком случае, нужно сохранить идею "суммы резистов", одно дается в ущерб другого. Так же, стоит учесть тот факт, чтобы при росте перса сумма резистов по-прежнему оставалась равной нулю.

У прочих рас трогать резист к разуму думаю нелогичным, учитывая кубики совы отноительно прохождения холдов/молчей/слепей. Мне лично до сих пор не ясно как меня до вайпа, некра 32, с ризом разума 60, рехолдил 2 раза подряд пират на корабле)


П.С. Йитси, выскажись плз относительно ГЛОБАЛЬНОГО плана действий) Прежде чем что-либо делать, нужно ответить на вопрос "зачем" относительно этого действия. Если на этот вопрос ответить не удается, значит действие либо лишено смысла, либо не ясна дальнейшая цель. Третьего имхо не дано)

Могу бы нарисовать резисты, как они мне видятся для всех рас, если кому-либо это интересно)

П.П.С. Что есть вес? Размер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 15:53 
Не в сети
хайлевел

Зарегистрирован: 04-12, 19:42
Сообщения: 320
фоня писал(а):
П.П.С. Что есть вес? Размер?

имелось введу стоймость 1го резиста....есть 50 очков...т.е ты можешь кинуть 25 к стихийным ризам...(вес 2...стоймость 2...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 16:17 
Не в сети
хайлевел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 14:31
Сообщения: 478
Откуда: Home.Saratov.Russia
Выскажусь по самому процессу баланса:
Если будут учавствовать игроки (широкий круг), то это уже само по себе не даст четкого ответа, будет "гул толпы".

Мой личное мнение, что не стоит на разум давать такой большой вес, простой пример Полуэльф:
Специализации: Разум, Огонь
Резисты к магии:
15 разум (75 вес)
10 огонь (20 вес)
итого 95 пунктов - деффицит 45 - вывод, будет "топиться" астрал

Второй пример (любая раса с минусом по разуму):
-5 разум дает 35 пунктов
-5 астрал дает еще 20 пунктов
такими темпами можно сделать полную защиту от стихий.

_________________
не суйте пальцы в разетку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 17:29 
Не в сети
Имплементор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07, 14:33
Сообщения: 334
Откуда: Кенигсберг
Ну это я для примера нарисовал.
По поводу полуэльфов .. имх не будет резиста к разуму больше 10.
Полуэльф вообще один большой чит, если остальные еще более менее, за исключением некоторых непоняток (хотя конечно объяснить если захотеть можно все) - тот же альв например, праймстихия Огонь и -10 резиста - думаю должен был бы уже привыкнуть к воздействию огня или высокий эльф в Водой.

По поводу зачем, пока есть такой план:
1. проверка баланса рас (общая, спеца, резисты)
2. принятие решения о дополнительной расе-профессии (по итогам п.1)
3. снятие со всех вещей автодетектов (только уники и итемы получаемые по квесту)
4. замена крупных квестовых сумм на стафф-книги
5. по итогам п.4 принятие решения о цене напитка
6. пересмотр лоада книг (1 праймместо и несколько очень_редких лоадов)
7. пересмотр лоада рукописей (они должны быть поистине редкими)
8. пересмотр пенальти от пк
9. доработка АИ мобов
10. расширение мира
-----------------------------------------------------------------------------
Вот 10ка первоочередных задач администрации, немного подробнее:
для чего эта затея с резистами-статсами-спецой - есть расы которые практически забыты, есть расы которые используются и кастерами и файтерами, при этом с надеждой на напитки. Некоторые вообще косячные. Считаю что это не порядок, вводить жесткое условие выбора расы при выборе профессии желания нет, хотя новичкам было бы намного проще, хотя мб и у троллей есть лекари :)

Поэтому будет проведена проверка рас по специализации-резистам, баланс человека как универсала и т.д.
Естественно не факт, что будет принята концепция 50очков с учетом веса, но факт что изменения будут.

Предполагаемый полуэльф:

Сопротивляемость магии (сейчас):
Астрал -10
Разум +20
Огонь - 5
Земля - 5

Сопротивляемость магии (проект):
Разум +10
Огонь +5
Вода -10
Воздух -5

из чего я тут исходил - спеца Разум+Огонь, астрал 0 потому что полуЧеловек, а астрал считаю вотчиной людей.

А вот что делать с фаэри - это вопрос

Воздух-Астрал

Сопротивляемость магии:
Разум +15
Смерть -25
Огонь -20
Вода +15
Воздух +15

как исключение оставить резист разума, улучшить резист к смерти, возможно изменить спецу на воздух-разум. И что получается:

Воздух-Разум

Сопротивляемость магии:
Разум +15
Смерть -10
Огонь -15
Вода +15
Воздух +15

Изменить "радужный луч", т.е. ввести зависимость не только от +-уровня, учесть раскачку заклинания и наверное мудрость применяющего.

P.S.

2Roko - Хотелось бы заслушать апологетов жанра в привате, можно эл.почтой.

_________________
... and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 18:14 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 03-01, 14:25
Сообщения: 3
Выскажу мнение представителя полуэльфов.

Само по себе уменьшение такого параметра как резист к магии разума на 10 пунктов является критическим изменением для выбора профессии. Полуэльф лекарь станет бесполезен, так как выбирается только из расчета резиста к магии разума +20. Получается у лесного будет такой же резист как у полуэльфа, зато еще и клерские спецы на хилы и обкаст.

Я так же считаю, что гибрид таких великих рас как Люди и Эльфы не может подвергаться сильному воздействию заклинаний основаных на магии разума. Однако, слияние Людей и Эльфов, к моему сожалению сильно отразилось на силе - мы довольно слабы, хотя и немного умнее некоторых представителей эльфов и тем более людей, что и отразилось на нашей сопротивляемости к магии разума.

В любом случае наша раса примет с честью решение Богов.


Add: Помоему цена напитка оптимальна ) В конце концов мад задумывался как групповой и играть в нем будет веселей и интересней если он будет групповым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 18:55 
Не в сети
мидл

Зарегистрирован: 12-10, 20:26
Сообщения: 281
Йитси, ражуный луч спелл безусловно хороший, но по применению сравним с оковами - проходит все "бабушка надвое сказала", поэтому вряд ли найдется тот маг, который будет точиться под этот спелл.
Поэтому, ИМХО, нужен спелл, аналогичный грозе, но чуть более дамажистый массфраг. С теми же или другими фичами грозы. Имхо тогда будет смысл качать фаэри. А раса фаэри ущербна из-за статов только.

4. замена крупных квестовых сумм на стафф-книги
А что есть крупная квестовая сумма? Все относительно... Учитвая стоимость призрача на данный момент, крупных сумм нет вообще :)

1. проверка баланса рас (общая, спеца, резисты)
Имхо логично изменять резисты учитвая спецу, сохраняя нулевой баланс по росту чара.
И, ИМХО, нужно вводить не новую расу (которых и так полно, на любой вкус и цвет, на любую профу для каждого), а новую профу, которая задействует старые "ненужные расы". Только один вопрос: какую? То что предлагалось ранее - имхо полный бред... Своего предложить !бредового не могу ничего, увы.

3. снятие со всех вещей автодетектов (только уники и итемы получаемые по квесту)
Согласен в принципе, но есть же рукописи с детектом :) Который, кажеца с 31, что не за горами. Т.е. из детекта сделать овер? Мне нравится:) маги будут рулить:)

5. по итогам п.4 принятие решения о цене напитка
Классна. Сделайте снова напы по 200к и уберите вообще деньги с квестов, те которые больше 10к. Будет вообще зашибись!) +1 !

6. пересмотр лоада книг (1 праймместо и несколько очень_редких лоадов)
Меня более интересует что будет со старыми зонами, там где танка в 2к хитов сливают в раунд ) Это какраз там где снимается крит.каст)

7. пересмотр лоада рукописей (они должны быть поистине редкими)
Они и так редкие. Ты же сам играл) Знаешь что есть шлак, а что !шлак. Например, вероятность того, что с одного моба выпадет рукопись НУЖНАЯ, очень маленькая. Например нафига вору детект? Инфра? Нафиг друиду видеть магию?
!шлак это(в порядке необходимости, ИМХО): флик, фреш, сила, хаст, защита, зом, пари, блок, трек, маг.свет, насыщение, ... не что-то забыл, важное), но не суть

А сколько рукописей вообще существует под разные профы? Сколько там шлака? Этот шлак временами удобен, да... В общем скажу, что я рукописей видел мало, выучил 5, за много лет игры в сову. Сфейлил штук 30. Отсюда можно сказать что это !фарт, другими словами, лоад сейчас нормален. Потом нельзя, имхо, брать для расчета довайповское положение дел: все зоны и мобы, убиваемые даже соло игроками могли быть убиты одним составом. А рукописей оттуда может выпасть вагон и малая тележка. Сейчас все будет не так. Хотя бы потому что многие зоны будет нереально пройти.

Не знаю насколько убедительно я выразился, но имхо рукописи и так редкие. Особенно после вайпа...

Можно ли будет ЗАРАНЕЕ, до нововведений увидеть то что будет сделано?

Что касается человека... Раз уж раса универсальная... Может стоит сделать все ризы по нулю?

П.С. Очень прошу затронуть только нелогичные моменты, типа риза от стихии у того, у кого эта стихия - праймари. Остальное, ИМХО, доработок не требует. Даже тот же риз разума пэльфоф. Опять же.. Лично я бы хотел видеть ПОЛЯРНЫЕ расы.

П.П.С. Лично я - консерватор. Изменения рас затрагивают коренные принципы игры. В какую сторону изменится качество игры после нововведений - покажет времени, но гарантии возврата к тому что УЖЕ было нет никакой. Я понимаю, что все меняется, но меняться должно не все. Изменения, например, спецы у дроу все равно что измение правила буравчика в этом мире) Мое личное имхо таково, что сове нужны только новые зоны, больше не надо ничего. Делая какое-либо изменение, затрагивается свобода отдельно взятого игрока. Я это к тому, что если с полуэльфа снимут, например, праймари разум и риз от разума, то лекари-полуэльфы сразу станут бесполеной ватой. Если у дроу отнимут праймари смерть, то он станет бесполезен. Поэтому, повторюсь: имхо лучший вариант - только установить соответствие "праймари_стихия - риз", не более чем. )

С осталльным согласен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 19:11 
Не в сети
мидл

Зарегистрирован: 12-10, 20:26
Сообщения: 281
Еще мне интересно... Вернут свитки, колбы и напы к алхиму? И зачем их убрали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 19:58 
Не в сети
мидл

Зарегистрирован: 25-08, 16:00
Сообщения: 292
Откуда: Ижевск
Цитата:
Так же, стоит учесть тот факт, чтобы при росте перса сумма резистов по-прежнему оставалась равной нулю.

фоня, интересно, а как ты собираешься обеспечивать "нулевой баланс" резистов по мере роста чара? Воину вон дают за левел 5 резистов, у него будет отниматься суммарно 5 резов разума-смерти-жизни за левел? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 20:28 
Не в сети
хайлевел

Зарегистрирован: 22-09, 13:20
Сообщения: 437
Цитата:
3. снятие со всех вещей автодетектов (только уники и итемы получаемые по квесту)

А почему именно автодетектов? ) Т.е. автолб автоощ автовамп и проч на стафе будут, а автодетекты нет? ) Имхо если уж и резать автоаффекты на стафе, то начиная с самых оверов, опят таки же оставляя возможность снять такой аффект уником.

Цитата:
8. пересмотр пенальти от пк

Вот на этом месте можно поподробней? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 20:50 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 18-08, 01:45
Сообщения: 38
По поводц п.4 и п.5 - мне это кажется немного странным... нынешняя цена на нап, по крайней мере на продолжительное время, делает актуальной проливку 1го нужного чара за счет кз - это нормально. Потом - какие квестовые суммы можно считать крупными? ) Замена, к примеру, 20к в тюрьме на буку/квеститем в будущем сделает эти предметы одними из самых дешевых =) Либо, если будет стоять очень небольшой лоад - солить там никто не будет. На самом деле, страсти вокруг цены в 1м рано или поздно улягутся. И кстати, а автодетекты так мешают балансу? =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 00:00 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 15-12, 02:12
Сообщения: 78
Откуда: Питер
автодетекты усилят нужность магов +1
фаэри дать фраг воздуху в 1 цель чуть слабее брызги
+1 к полярным/по стихиям рассам - усилить разность резов и у мобов
специализации в оружии стоит пересмотреть но не в сферах магии имх(либо в сферах магии только у "ненужных" расс)
новые рассы профессии не нужны - достаточно добалансить старые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB