Форумы онлайн-игры "Сфера Миров"

Форумы посвящены онлайн-игре MUD "Сфера Миров", ее игровому миру и просто общению игроков.
Текущее время: 19-04, 07:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите начинающему лекарю
СообщениеДобавлено: 24-04, 15:01 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 24-04, 13:43
Сообщения: 2
Объясните плиз, как должен вести лекарь себя в бою: должен ли в свободное время фрагать, или лучше вообще не вступать в бой и сидеть мемиться, когда надо - вставать крит кидать. Также надоели рипы после того как моб вытолкнет/скастит_страх на танка или переключится на меня и в 2 хода размажет по полу(играю полуэльфом). Левлы небольшие, благодетелей нету, поэтому предложения типа накачай напами ловку и тело сомнительны, перспектива качать мульта для того чтобы снабжать напами мейна тоже не нравится - хочу играть и развиваться лекарем и только им одним без сторонней помощи.

Клиры хайлевл не поскупитесь хоть на какие-нибудь советы по игре. Еще вопрос требуется ли от кастера(только ногами не бейте :oops: ) наносить какой-нить физический урон?(например дальнее оружие, особенно если следак кастит маг. стрелы на клир, от которых главное не дамаг, а аффект). А главное на какие заклы ставить приоритеты в начале игры(до 30 левла): взевозмоможные хилки, лечить_слепь, зом(истинное призвание лекаря) или заклы вроде слепи, страха, печати? Понятно, что ценен будет клир, который адепт во всех сферах, но на ранних левлах это невозможно.

Кстати лекари вообще востребованы? Для ПК - непригодны понятно не для того качаю, но все же редко кричат в эфир "клир нид"... или клиры лидят или они само собой разумеющееся, разъясните плиз :neutral: Спасибо всем откликнувшимся. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 18:07 
Не в сети
хайлевел

Зарегистрирован: 01-09, 21:19
Сообщения: 323
Нограш писал(а):
должен ли в свободное время фрагать, или лучше вообще не вступать в бой и сидеть мемиться,


По ситуации зависит количество челов в гопе. Если вас двое то можно и по фрагать, если фул гопа то не фрагать однозначно.


Нограш писал(а):
когда надо - вставать крит кидать.


Если ты этого не понимаешь кача пока другого чара бобра или танка... мб потом побывав в ближнем достаточно ты моймешь когда надо лечить ;)

Нограш писал(а):
Также надоели рипы после того как моб вытолкнет/скастит_страх на танка или переключится на меня и в 2 хода размажет по полу(играю полуэльфом).



Качай одевай тело кастер а темболие клир умирающий за два раунда очен скоро гопе не будет нужен...

Нограш писал(а):
взевозмоможные хилки, лечить_слепь, зом(истинное призвание лекаря) или заклы вроде слепи, страха, печати?

Нограш писал(а):
Понятно, что ценен будет клир, который адепт во всех сферах,


сам ответил на свой вопрос.

Если у тебя нет богато родственника :) то качать придется все периодически солить. лоу гопами или вообще на пару

_________________
Купил себе Камаз и не жалею
-=не кого=-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 00:44 
Не в сети
мидл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-11, 16:17
Сообщения: 147
Откуда: Сундуквар, Кийэв, Москвуйск
все нижеперечисленное - мое имхо на основе собственного скромного опыта игры клиром.

Цитата:
Объясните плиз, как должен вести лекарь себя в бою: должен ли в свободное время фрагать, или лучше вообще не вступать в бой и сидеть мемиться, когда надо - вставать крит кидать.

как тебе уже ответили - по ситуации, в большинстве случаев не должен. Но быть готовым сделать это в нужный момент хороший тон.
Цитата:
Также надоели рипы после того как моб вытолкнет/скастит_страх на танка или переключится на меня и в 2 хода размажет по полу(играю полуэльфом).

привыкай
Цитата:
Еще вопрос требуется ли от кастера(только ногами не бейте Embarassed ) наносить какой-нить физический урон?(например дальнее оружие, особенно если следак кастит маг. стрелы на клир, от которых главное не дамаг, а аффект).

уж непролитым клирам 30- физический дамаг точно не требуется. И часто на тебя следаки маг. стрелы кастят? :)
Цитата:
А главное на какие заклы ставить приоритеты в начале игры(до 30 левла): взевозмоможные хилки, лечить_слепь, зом(истинное призвание лекаря) или заклы вроде слепи, страха, печати? Понятно, что ценен будет клир, который адепт во всех сферах, но на ранних левлах это невозможно.

Ну да вообще неплохо качать все, но есть приоритеты, на призыв можешь вообще забить, я так понял ты не в топ кланах и стафа +призыв не светит, а без него на 30- поднимешь плюшку и с учетом стоимости ингров себе дороже. По аналогичным соображениям на страх и печать тоже особо не налегай ибо солить миди клиром без бяки - сомнительный мазохизм. Качай лечилки, молчу если есть, слепь тоже неплохо. Санки и МА закинь процентов на 70 и хватит. Учти что лечилки и ЗОМ максить не придется 105% на них достаточно. После 30го будешь максить заклы разума и печать. Оружейка тебе тоже пока не горит. В общем процентов 80 опыта в хилы и ЗОМ, но не перекачивать, %20 во все остальное, что имеет смысл поднимать. И не забывай на каждом новом уровне ты получишь столько же опыта сколько за все преведущие => особо пока не парься.
Цитата:
Кстати лекари вообще востребованы? Для ПК - непригодны понятно не для того качаю, но все же редко кричат в эфир "клир нид"... или клиры лидят или они само собой разумеющееся, разъясните плиз

Не знаю какая сейчас ситуация с народом и выборкой в Сове. Но подозреваю что большинство это достаточно давно сложившиеся группы(кланы) у которых есть клиры. С другой стороны если будешь играть востребованным рано или поздно станешь. Если совсем фигово - пытайся собирать, лидить сам, опять же незнаю как там с фрилансерными чарами на 20-30, но 2-3мя согрупниками 20+ с клиром и без благодетелей вполне комфортно можно качаться до 25-26 и чуть менее комфортно после (если не будет состава), но можно всегда.

Вообще в сове как и любой игре, но здесь особенно время = результат. Не получается сейчас получится позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 05:33 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 05-04, 13:22
Сообщения: 46
Если ты полуэльф - молодец :) поэтому лей слепоту - она хорошо позволяет попить деньги с мобов-воров, т.к. слепые, когда ты их фрагаешь, они тебя толкают и повреждения не наносят. Со слепью легко делать квест в хоббитах, кочевниках. Если подождать какое-то время, то твой лучший друг странник-вор на севере от Геоланта напопит тебе денех с проходящих путников. Тут его и надо врыть, опять же со слепью. До 7к с него поднимал :). Для убийства таких мобов как странник этот нужно фраг получше чем легкий вред. В принципе серьезного вреда хватает. Легкое исцеление не качай, серьезку можно, крит. Если хорошая связь и прямые руки, то мас.серьезку даже не качай - маны много жрет а толку чуть.(тяжко качать тебе будет ВСЕ лечащие заклы, т.к. они магия жизни, а у тебя спеца магия разума). Если не любитель всех лечить ручками - помогают настроенные бинды на группу - на $hill (на даннаый момент у тебя это, допустим, серьезное.исцеление), и с Alt'ом или еще чем-нить эти же бинды на $maxhill (это твое самое крутое лечащее заклинание, когда согрупу совсем уж плохо).
Что касается фрагов в группе - при инте 20 что ли, легкий вред вообще перестает жрать ману. Так что им можно фрагать если ты точно знаешь что ожидать от того или иного моба (толкается, переключается и т.п.). Страх не перекачивай, у него итак высокий % прохождение. Плюс там накидка какая то есть 1 инта +25 страха. Но качнуть надо страх, хороший это закл, особенно когда вас 2 ватных чара на группе незнакомца в Лисе и др. подобных случаях.
В хиты обязательно одевайся, не раз мне жызнь спасал оставшийся 1хп ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 09:55 
Не в сети
манчкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09, 11:24
Сообщения: 651
Откуда: Москва
Оставшийся 1хп обычно остается из-за щита маны ;)

В догонку к предыдущим ораторам. До 30+ уровней между интой и мудрой выбирай мудру. Лучше группа подождет мема хилера, чем у тебя не хватит маны на бой. Плюшки инты, кроме скорости мема, ты все равно не ощутишь (АС, продолжительность бяки и незначительное увеличение вероятности выучить буку), а вот достаточное количество маны, которая еще и спасает тебя со щитом маны - мелкому хилеру хорошо. Да и пока лечить ты еще не особо приучился, маны у тебя будет улетать много.

Еще рекомендую сделать родную силу 11 - для призрачного и похожих посохов. Дешево и сердито.

Фрагать на низких (ниже 30) уровнях пока вообще не советую. В нормальной группе ты набьешь не меньше денег, чем в соло без знания мира и клана с +призывом. Фрагать в группе больше 3 человек совершенно не нужно из-за того, что ты втягиваешься в бой, тебя могут сбашить, и ты не сможешь вовремя полечить танка. Лучше уж молчи-слепоты-холднежити раздавай, от них толку больше, чем от твоих фрагов, а для группы это будет безопасней, чем фрагающий хилер, которого могут выключить из боя в любой момент.

И главное помнить, что в маде как нигде справедлив принцип: если ты хочешь чего-то добиться и тратишь на это время и силы, ты этого обязательно добьешься.

Да, и еще. Если не уверен в том, достаточно ли маны, не уверен в себе, в группе или первый раз в зоне, то играй по следующему принципу: группа дерется, ты мемишься, спамишь "гр". настало время лечить - встал, хильнул, сел, дальше мемишься и спамишь "гр". Все. Фраги и прочие касты от лукавого, только санк заранее обновляй, раньше чем сам спадет, если маны достаточно.

_________________
Est Sularus oth Mithas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 10:31 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 05-04, 13:22
Сообщения: 46
Да, еще обязательно выбери: Реж форс ДА, чтобы независимо от набранных команд ты мог сканить соседние клетки, группу и некоторые другие вещи без задержки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 11:45 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 24-04, 13:43
Сообщения: 2
2Крегон
Цитата:
Если ты этого не понимаешь кача пока другого чара бобра или танка... мб потом побывав в ближнем достаточно ты моймешь когда надо лечить
Вообще-то я не спрашивал: когда нужно лечить? Я спрашивал какой тактики боя придерживаться: фрагать и лечить, или не спускать лишнюю ману, наоборот в неострые моменты сидеть мемиться, когда танка подожмет - вставать лечить(в точности метод описанный Турином)
Цитата:
группа дерется, ты мемишься, спамишь "гр". настало время лечить - встал, хильнул, сел, дальше мемишься и спамишь "гр".


Раз уж тут все такие отзывчивые позволю себе еще один вопрос: можно ли снять с себя аффект печать дружбы, если срескать согрупника, который дерется с мобом, наложившим печать(ведь стоять и смотреть как машутся 2 "приятеля" :smile: в сторонке нехорошо).

2 Meles Насчет слепи, насколько понял основное назначение - обезвреживать толкающихся мобов(особенно стабающих), ведь вытолкнув заколоть не смогут, я прально понял? а также вырубать временно вырубать мобов не успевших вступить в бой(всяких магов вредных итд).

И еще вопросик касающийся моей нежной полуэльфячей шкурки :razz: Если все же агрят меня (вследствие чего - неважно). Лучше пытаться фликнуть или кастить страх - что скорее пройдет, ведь убежать можно тоже невсегда(само собой при усл. что моб передвигается по зоне)?

Спасибо всем большое за советы. Низкий поклон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 13:33 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 05-04, 13:22
Сообщения: 46
Слепь для тебя будет основным средством снимания бабла в соло до тех пор, пока ты не начнешь призывать очень хороших бяк, не получишь 32+ лев, не прольешь оверно заклы. Ну ессно моб обезвреживается, любой почти :) за исключением тех у кого есь лечить.слепоту. Их невыгодно слепить, т.к. твои затраты по мане имхо будут больше чем у них на лечилку. Ну и учитывай что когда такие мобы-дизслеперы не в игровом лаге (не в баше, трипе, холде, оглуше), то они так же замечательно лечат других мобов.
Бой с толкающимся мобом, ослепленным для клера выглядит примерно так:
фраг - толчок - пауза вне боя из за лага от применения закла - _цикл по новой до смерти моба или до спадения слепоты_
Поэтому и возможно убивать мобов заведомо сильнее тебя)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 14:24 
Не в сети
манчкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09, 11:24
Сообщения: 651
Откуда: Москва
Срескать кого-то и тем самым напасть на того, кто тебя спечатал, нельзя. Противодействия печати не существует (кроме естественных резистов жизни). Поэтому ее читерством завистники и называют :)

_________________
Est Sularus oth Mithas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 15:55 
Не в сети
хайлевел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 14:31
Сообщения: 478
Откуда: Home.Saratov.Russia
Вставлю свои две копейки.

Видел в этом маде я всякое, видел и фрагающих клиров и треш клиру 26, постоянно убивавщего на арене бараба 29 одетого Братством Теней. Тут все очень сильно зависит от личных способностей игрока и знания мира.

Когда лечить, когда фрагать и какой тактики придерживаться ты начнешь понимать сам по мере освоения мира. Чем лучше знаешь мир, тем лучше разбираешься в ситуации.

Второй момент, который надо знать - это как собирать своей профессией деньги. Могу сказать, что слепь это не панацея, я видел как можно солить клиром 27го левела, очень неплохо, уж точно не хуже воина.

Если хочешь быть хорошим клиром, то нужен хороший конфиг. Я не буду говорить про хил ботов, которые сами все делают при спаме "гр", я говорю о биндах. Стандартная разбиндовка клира F1 - F12 при обратной нумерации группы. Бинды лечат прямо по цифрам от 1 до 12. Для групп больше 12 человек ничего посоветовать не могу, но уверен что решение есть уже давно. И конечно алиасы, быстрые в написании и удобные в применении.

Порядок проброса статсов такой:
+3 сила (6 трен)
+1 инта (1 трен)
+2 мудра (3 трен)
--- 10й уровень ---
+4 тело (10 трен)
--- 20й уровень ---
Бланк сразу в магазин, 22-25к покупаешь книжку
+1 мудра (3 трен)
+1 инта (2 трен)
--- 25й левел ---
Бланк в магазин, 22-25к они уйдут на хил.

Родные характеристики:
10 Сила
17 Интеллект
17 Мудрость
9 Ловкость
12 Телосложение

Шмот уже не помню, но призрачка уже дает не мало.
Очень рекомендую призрачные сандали =)
Обязательно +1 сила (надо 11 силы) и желательно автосилу.

_________________
не суйте пальцы в разетку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 22:43 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 19-02, 13:52
Сообщения: 34
ту Мелес
а если не полуэльф, то не молодец? *морг

в догонку
не старайся держать всю группу на великолепном. расчитывай ману и силы так, чтобы не выкритать всю ману в первые пару раундов, а потом беспомощно наблюдать, как кто-то мрет. всегда держи под присмотром танчащего и самого тонкого в группе. в танка вписывается чаще всего вся дамага и летят развейки, самый тонкий собирает фраги и дрыны. всегда следи за паладом. вообще сделай кнопку ор палада дополнительно к подсветке )
вот )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 05:34 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 05-04, 13:22
Сообщения: 46
ту Роко - ну, вобщем-то слепь не панацея, конечно. Я все-таки сам довольно мало играю, так что не мне спорить :) но для своего 28 лева самые денежные квесты выполняются для меня именно со слепью и придержать.нечисть (кочи, рыбка - без бяки, если энта - то с бякой, церковь квест - опять же с бякой, на слуге в Огисе еще не делал - страшно. А все-таки 5к за квест <вц>, следовательно на слепь расчет). Еще что касается денег - когда на ватных квестах тебя то тут, то там опережают, ватно одетый барб лева так 20 тупо с мобов набивает примерно стока же бабла в единицу времени, порядка 3-5к за полчаса.

ту Тилли - я еще до 28 лева ощутил нехватку спецы на магию разума, особенно с тем, что почему то клерам % прокачки слепоты в 90 установлен, гады блин такие :) Ладно хоть холд нежити 100%. Но, видимо, лесной эльф тоже жизнеспособен, ведь печать - магия жизни. Вобщем, если б щас заново играл, делал бы полуэльфа. А в остальном спорить - не хватает опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 11:15 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 19-02, 13:52
Сообщения: 34
О клева ) хорошо что он жизнеспособен ))
Вот с этого места - дорогие иммы, давайте поднимем лесников!
Я вообще предлагаю дать масхилу те же плюшки что и перевязке ) Чтобы бедным лесникам было ради чего его максить )
хао!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 20:20 
Не в сети
мидл

Зарегистрирован: 25-10, 13:50
Сообщения: 123
3-5к за пол часа это мало! ты что?! 3-5к это 1-2 квеста делаемых за 5-10 минут а то и меньше на ваших лвлах (точно не знаю и вообще не важно это) + клиру в клане обычно одевают под завязку, ибо от клиры в группе зависит очень многое, ну еще танка главного и палада, так что проблем у клир то особых быть не должно, если мое субъективное мнение не верно - поправте меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 21:06 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 19-02, 13:52
Сообщения: 34
Не верно, поправляю. Человек не из топа, так что если он 28й то хп у него где-то 400+- , а маны 800+-. При условии что нет фрага кроме вреда, жрущего ману, и никаких "обезвреживающих" умений и заклов - молчу, слепь и страх не считаю, потому как и в молче моб дерется, а страх не всегда помогает, как и слепь, при всем этом - проблемы у клиры есть. Про порядок одевания не буду ) Я лично оделась нормально первый раз, когда сама начала лидить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB