Форумы онлайн-игры "Сфера Миров"

Форумы посвящены онлайн-игре MUD "Сфера Миров", ее игровому миру и просто общению игроков.
Текущее время: 26-04, 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-02, 15:09 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 22-09, 02:30
Сообщения: 57
Увидел тут.

> Сообщение: 09-02-2007, 18:04 Тема: С сегодняшнего дня язык медведов на форуме запрещен
> На первый раз наказываю недельным предупреждением, на второй недельным баном.

А как быть глупым минотаврам? Мыж не эльфы какие, у нас от напряжения при попытке грамотно говорить начинает голова пухнуть.
Мы можем, конечно, и помолчать, но мы общительный минотавр.
Но все же интересно, что насчет натуры персонажа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 17:41 
Не в сети
Имплементор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 20:11
Сообщения: 119
Ты что - дальтоник, Скрипач, зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь? (с) Кин-Дза-Дза

Язык минотавров и медведов - совершенно разные вещи. :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 03:02 
Не в сети
КАРЛИКОВЫЙ ВАРВАР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 18:23
Сообщения: 457
Откуда: Moscow
Поколение "пепси" - было
Поколение "превед" - есть
Никто никогда не пытался объяснить, почему подобное явление (диалект "поколения превед") вообще появились в нашей жизни?
Цели и задачи... даже у подобного явления они есть.

_________________
Disclamer: если кому-то по каким-то невероятным причинам в моих написанных на этом форуме словах видится критика администрации севера Сферы... так вот: НЕ ИЩИТЕ - ЕЁ ТУТ НЕТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 11:48 
Не в сети
Имплементор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07, 14:33
Сообщения: 334
Откуда: Кенигсберг
контркультура "подонков" существует давно, но врядли можно говорить о существовании "поколения превед". Можно понять еще братьев из союзных республик, имеющих постоянные проблемы с русским, тем более в современном мире. Но они коверкают мой родной язык непреднамеренно, что конечно коробит слух, но лично во мне негатива не рождает. А малолетние олухи, для которых русский родной, гадят язык преднамеренно, видимо "устав" учиться. Постепенно этот "превед" поражает мозги большего круга людей, прорывается в официальные издания и на телевидение. Братки уже не по фене, а по преведу базарят. Ну там вероятность поражения остатков мозга сильнее.
Цели и задачи у явления ... ну откуда они там, не было и нет. Изначальный стеб перерос в контркультуру, которой теперь очень легко и модно закрыть дыры в образовании.
Ну а насчет чистоты русского языка думаю карликовые.барбы понимают намного больше, чем показывают :)

_________________
... and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 14:26 
Не в сети
хайлевел

Зарегистрирован: 20-08, 02:48
Сообщения: 322
Вставлю свои 5 копеек.
1) Языком "медведов" пользуюсь довольно редко. Без него на форуме проживу. Это я к тому, лично меня запрет особо не задел. Задевает другое.
2) К сожалению, русский язык учил в последний раз в школе, а это было довольно давно. Не являясь филологом, не считаю себя вправе спорит о причинах явления и тем более что либо утверждать. Однако, имея знакомых филологов неоднократно слышал от них интересные вещи. Граждане филологи, хоть и правили мои статейки и проспектики по работе с точки зрения постройки фраз, использования других слов и перекомпоновки абзацев, никогда лично меня не обвиняли в том, что я, такой тупой и ничего не понимаю в их филологии. :lol: С другой стороны, граждане филологи все как один знают - что любой язык - это живой организм, который вынужден развиваться. И какие-либо запретительные меры нежелательны. Просто потому, что мы (и наши братья из союзных республик) в данный момент не говорим на старославянском, не пишем как Тредиаковский стихи и как Петр I формуляры и рескрипты, не ставим твердый знак в конце слов как дореволюционном правописании ( и кстати, кое-где из за этого знака есть потери смысла, например всем известный роман "Война и мир" тогда звучал как "Война и общество"). Да и не не так давно, буквально несколько лет назад, в русский язык и граматику были внесены довольно большие изменения.
3) Идем дальше. Теперь про малолетних олухов, которые устали учиться. Лично я, хоть уже и не малолетний олух, имею на компьютере волшебную програмку - "Word". И прогоняю через нее свои опусы, когда неохота позориться с грамматическими ошибками. Это я к тому, что врядли малолетние олухи пойдут учить русский язык стройными колонами, после запрета "языка медведов". И вообще слова - "устав учиться" на форуме развлекательного сервера, поглощающего кучу времени, на мой взгляд, не звучат. :lol:
4) Ну и напоследок.
Господин Легвил четко обозначил причину запрета - "Мне его читать неудобно." Но в то же время, лично мне немного режет уши вот эта фраза - "На первый раз наказываю недельным предупреждением, на второй недельным баном.", хоть я и не филолог. :lol:

Пы Сы
Только огромная просьба меня не банить и тд. :lol: Все что я написал, на мой взгляд, не содержит критики и обсуждений имморталов. Прошу рассматривать все написанное как "очередное умничание бабров". :lol: Языком медведов обещаю не пользоваться. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 14:28 
Не в сети
ньюб

Зарегистрирован: 14-12, 15:05
Сообщения: 87
Выражения типа "гадят язык" и рассуждения о "поколениях", как и прочие высказывания в стиле "o tempora, o mores", напоминают карикатурный образ старушки-учительницы русского и хороших манер. Йитси этот образ не идет :) .Вообще же подобные жаргоны, насколько помню из прочитанных в детстве книжек, формировались у каждой более-менее обособленной в плане общения достаточно большой группы лиц, и как раз в двадцатом, а теперь и в двадцать первом веке благодаря средствам массовой коммуникации язык всех частей общества стал в достаточной мере единообразен. Что ни говори, а язык медведов звучит ведь намного понятнее какого-нибудь окающего вологодского(или где они там окали) говора конца 19 - начала 20-го столетия. Мне лень, но кому нет, могут поискать в инете ссылку на медвежий (кстати, собственно медведов тогда и не было еще) "Монифезд антиграмматнасти" и понять цели и чаяния, с которыми люди начинали все это. В общем, конечно, стёб :)

_________________
Просто я работаю волшебником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 15:32 
Не в сети
Имплементор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 20:11
Сообщения: 119
Я не любитель спорить на подобные темы, но объяснить свою позицию могу. Так сказать, информация для размышления (кто умеет).
Общество людей условно можно поделить на две категории, люди с головой, чтобы думать, и люди типа "а еще я в нее ем". Вторых подавляющее большинство, но от них ни чего не зависит, они умеют только есть. Едят они то, что доступнее, что ближе лежит. Поэтому информационная насыщенность вокруг конкретной темы, мода на нее "разъедает мозг" этих слабых созданий. Разъеденный мозг тупо следует тому, что съел. Если накормить его национализмом, он побреется наголо и пойдет громить черных на рынки и в подземные переходы. Если накормить его пропагандой власти, то он послушно будет голосовать на выборах, за кого скажут. Мне лично в медведах не нравится пропаганда животного образа существования. Этим во многом объяснятся их популярность, намного проще катится назад в дикость, нежели учиться быть человеком, а не особью.
Реальных причин запрета две. Во первых, мне действительно не хочется искать среди множества сообщений те, что написаны по человечески, мне хочется, чтобы такими были все сообщения. Во вторых, я помогаю слабому мозгу не скатываться к дикости, пусть лучше ищет более достойную пищу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 16:50 
Не в сети
мидл

Зарегистрирован: 18-12, 15:04
Сообщения: 236
Откуда: Хабаровск
Тема "преведов" изначально была мне достаточно интересна, моё исключительно негативное отношение к данному явлению неоднократно озвучивалось в прошлом. Именно эта, одна-единственная тема, послужила поводом для того, чтобы написать на этом форуме, в этой независимой от Сферы теме.
Однако, как и любой прецедент, факт запрещения на форуме диалекта "преведиков" более чем неоднозначен.
Думаю, бессмысленно лишний раз упоминать, что "запретный плод - сладок", о стремлении достаточно многочисленной части человеческого общества "делать всё вопреки", о создании ещё одной грани, которая рассекает всех "сферян" на две части - тех, кто использует "жаргон превед" и, соответственно, от подобных нововведений так или иначе пострадает, и всех остальных.

Собственно, из написанных выше постов можно хотя бы частично, но ответить на "тот самый" вопрос о целях и задачах -
Цель - "пропаганда животного образа существования"
Задачи - заставить людей из "первой категории" действовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 17:07 
Не в сети
Имплементор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 20:11
Сообщения: 119
Про запреты:

Когда ты приходишь в гости в чужую квартиру и снимаешь обувь потому, что здесь так принято, возникает ли в тебе мысли про "запретный плод сладок" и желание "делать вопреки"? Как ты поступишь с пришедшими к тебе в гости медведами, которые откажутся разуваться и начнут какать на стол? Нарушаешь ли ты их свободу своим действиями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 17:38 
Не в сети
Имплементор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07, 14:33
Сообщения: 334
Откуда: Кенигсберг
я достану свое то_самое_ружье :)

_________________
... and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 17:41 
Не в сети
манчкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09, 11:24
Сообщения: 651
Откуда: Москва
Ну и я тогда свои десять тугриков в копилку кину.
Выскажусь с точки зрения препода, а не с точки зрения бывшего игрока или бывшего имма.

Мад, как и любая другая молодежная среда, будь то военно-спортивный лагерь или кружок автолюбителя, формирует умы и сознание молодежи. Стадное чувство в любой подобной среде выражено очень сильно, поэтому на руководстве любой такой молодежной среды лежит определенная социальная функция, даже если организация является неформальной и незарегистрированной. Кстати, любая организация сопоставимых с мадом размеров контролируется органами госбезопасности (руководство организации об этом может и не знать). Но даже не будь этого контроля со стороны государства, на администрации сервера лежит ответственность за непроникновение идей и мыслей, угрожающих обществу, в данную среду. Именно поэтому запрещены фразы в общие каналы, содержащие призывы к насилию, наркотикам итд, даже в шутливой форме. Помимо вещей, которые могли бы нанести явный вред обществу, существует масса явлений, которые могли бы навредить культуре общества, поскольку мад косвенно выполняет и воспитательную функцию. Именно поэтому запрещен мат в общие каналы и оскорбления других игроков.
И теперь о медведах. Как вы думаете, откуда берется "врожденная грамотность", когда человек пишет грамотно, не зная ни одного правила? Для тех, кто не знает, отвечаю. Читая книги, газеты, журналы, потребляя другую печатную информацию, ваш мозг запоминает, как писать правильно. Безграмотно пишут только те, кто в детстве и юности книжек не читал.
А медведы в сетевом общении заметно снизили общий культурный уровень молодежи, поскольку люди все реже видят, как писать правильно.
Поэтому можно сколько угодно говорить, что вы пришли сюда отдыхать, а не русский язык учить, но писать по-русски максимально правильно вы обязаны по отношению к другим игрокам. На вас смотрят другие.
Приведу один пример из жизни. Около 7-8 лет назад я стал замечать, что очень многие мадовцы, игравшие тогда в Адамант, пишут одинаково неправильно слово "чтобы" - через тире ("что-бы"). Мне это долго резало глаза, я даже сам стал за собой замечать, что иногда стал так писать. А потом я редактировал справку по маду, написанную Мандосом. И в каждой теме справки я видел эти "что-бы". И на досках, и на форуме, всегда довольно-таки грамотный Мандос писал эти "что-бы". А мадовцы, видя везде "что-бы" в исполнении имплементора, подсознательно начинали писать так же. Хорошо ли это? Не думаю.
Именно поэтому я призываю вас писать на форумах, досках, в общих каналах максимально грамотно, насколько вы способны. Потому что вас читают другие.

P.S. Если вы считаете вместе с Ниоримом, что "зачем мне писать грамотно, у меня Ворд есть", вы не правы. Ниорим сильно кривит душой, кивая на Ворд, потому что у него и так очень высокий уровень грамотности, а те ошибки, которые он изредка допускает, Ворд поймать не сможет ("в течении" - "в течение" итд).

P.P.S. Если вы продолжаете считать, что вам это "нах не нуна", приведу один пример. Последнее время, работая в хорошем месте и общаясь в деловых кругах, неоднократно в доверительной беседе слышал, что режет глаз безграмотное письмо какого-нибудь менеджера среднего звена. Сразу приходит на ум коммивояжер, приехавший в столицу из Урюпинска, с лошадиной мордой и оранжевым галстуком. А ведь не всегда и не все вы будете студентами или заштатными тысячедолларовыми программистами. И банальная безграмотность не даст вам продвинуться по карьерной лестнице выше начальника группы.

P.P.P.S.
Тем, кто хочет численно оценить свой уровень грамотности, предлагаю пройти тест: www.rg.ru/test
Если вы набрали меньше 90, язык медведов вам противопоказан - иначе вы просто не научитесь писать правильно. Если от 90 до 99, то использовать его я вам не рекомендую, вы недостаточно хорошо знаете русский, чтобы говорить по-подонковски. Если же вы набрали 100 или выше (максимум 116), то ваш язык никакой медвед уже не испортит :) Но все равно подумайте о других.

За сим разрешите откланяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 18:10 
Не в сети
мидл

Зарегистрирован: 18-12, 15:04
Сообщения: 236
Откуда: Хабаровск
Легвил писал(а):
Когда ты приходишь в гости в чужую квартиру и снимаешь обувь потому, что здесь так принято, возникает ли в тебе мысли про "запретный плод сладок" и желание "делать вопреки"?

Не возникает. Может быть, потому, что я отношусь к той категории, которые "в неё ещё едят"? :wink:

Но, в то же время, если я несколько лет подряд прихожу в гости в чужую квартиру в красном свитере, а потом вдруг оказывается, что ходить в гости в красном свитере не принято, и за это даже "на первый раз предупреждают"...

Ещё раз говорю: я всегда был, и я есть против жаргон "медведов". Всегда осуждал подобное - и продолжаю осуждать. Я не говорю, что прямой категоричный запрет - не метод. Просто намекаю на определённые последствия, которых, впрочем, может вовсе и не быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 18:14 
Не в сети
манчкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09, 11:24
Сообщения: 651
Откуда: Москва
Грак, если пройдешь тест, скинь в приват, сколько баллов набрал ;)
Ну или сюда, один фиг о русском языке говорим...

_________________
Est Sularus oth Mithas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 18:27 
Не в сети
мидл

Зарегистрирован: 18-12, 15:04
Сообщения: 236
Откуда: Хабаровск
2Турин:
Насчёт примера с Мандосом могу вежливо и ненавязчиво намекнуть на определённую ситуацию, когда меня категорично, в высшей степени насильственно отговаривали от использования буквы "ё"... Кто понял, тот понял, а другим и не надо.

Ворды 21века достаточно легко ловят "в течении" и в "в течение", а уж с подключение расширенных словарей и правил переписки просто творят чудеса. Но именно это - самое страшное: бездумно делать то, что говорит машина, не понимая, почему. Вполне может быть (?), что "преветизмы" в этом случае - лучше?

Достаточно вспомнить, с каким шумом и треском провалилось в Государственной Думе принятие законов "о новой русской словесности", причём неоднократно. А затем - почитать, о чём же были эти законы.

"Писать правильно" - консерватизм; поколение превед - новое (но ни в коем случае не прогресс!). Никто не может поручиться, что написание слова "привет" через несколько десятилетий не будет ошибкой. Это к тому, что правила меняются. И, как правило, меняют их как раз "преведовцы".

П.С. В приведённом тобой тесте я набрал больше 100 - значительно больше :razz: Я никогда не учил никакие правила, просто потратил одно лето между 5 и 6 классом на то, чтобы переписать вручную 2ой том "войны и мира" - это к тому, что "врождённая грамотность" берётся из прочитанных книг, не из уроков русского языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 18:39 
Не в сети
хайлевел

Зарегистрирован: 20-08, 02:48
Сообщения: 322
1)Не нужно дергать из контекста фразы. Я писал и главное не считал и не считаю - "Если вы считаете вместе с Ниоримом, что "зачем мне писать грамотно, у меня Ворд есть", вы не правы." Я просто указал, что при желании любой человек имеющий доступ к MS Word, может писать на форумах не делая грамматических ошибок. А если он будет писать простыми предложениями и не использовать незнакомых слов, то и стилистических ошибок будет минимум. Вопрос о том будет ли он это делать, есть ли у него желание это делать и тд - выходит за рамки данной темы. Для меня лично грамотность не есть большая проблема. Тексты для работы через редактор прогоняю, чтобы поймать случайные ошибки и тд, на форуме пишу все без редактора и без проверок. :lol: Вообще учитывая, что многие тут пишут в быстром темпе требовать грамотности глупо. Это в вопросу о грамотности и редакторах.
2) К вопросу о грамотности и гениальности... Приходилось читать неплохие вещи на "языке медведов", приходилось видеть неплохие идеи написанные с грамм. ошибками. Ну а про количество клинических идиотов вещающих и пишущих без граматических ошибок даже не буду писать.(см телевизор) :lol: Это к вопросу о связи между грамотностью и умом.
3) Я сам приехал в столицу из "Урюпинска" и морда у меня весьма лошадиная. Правда оранжевых галстуков у меня никогда не было. :lol: Ну и работаю я, можно сказать, уровнем немного выше, чем менеджер среднего звена. Связывать же место рождения человека с его грамотностью, лошадиностью морды и предпочтениями в выборе предметов гарберода не считаю себя вправе. Для меня лично фиолетово, кто и откуда приехал и какие галстуки носит, при условии, что человек он хороший. Вообще вести беседы о грамотности и обсуждать приезжих при это имху не совсем верно. :lol:
4)"Поэтому можно сколько угодно говорить, что вы пришли сюда отдыхать, а не русский язык учить, но писать по-русски максимально правильно вы обязаны по отношению к другим игрокам. На вас смотрят другие."
Обязан я в этой жизни состариться и сдохнуть. И это все. Остальное - на мое усмотрение.
Вообще, если запрещен "язык медведов", мб давайте заодно банить и за содержание идей? А то иногда тут такое пишут, что ужас. Или у нас можно нести ерунду, только бы все было внешне благопристойно?

Пы Сы
Кстати, в маде уже мутят за "хз"и "пипец". Теперь будут и за "превед мир"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB