Форумы онлайн-игры "Сфера Миров"

Форумы посвящены онлайн-игре MUD "Сфера Миров", ее игровому миру и просто общению игроков.
Текущее время: 28-03, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08-08, 12:56 
Не в сети
КАРЛИКОВЫЙ ВАРВАР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 18:23
Сообщения: 457
Откуда: Moscow
Что делают ньюбы, впервые заходя в Сферу? Конечно же, читают справку, думая, что она создана лишь для того, чтобы облегчить их размышления и страдания. Однако, это далеко не так.
Помню как Легвил меня помутил за то, что на вопрос человека "можно ли достать вещи из ДТ" я ответил "нет", и причиной мута значилась "дезинформация ньюбов". Однако нынешние боги позволяют себе ещё и не такое - например:

? варвар
Наиболее подходящие расы для варвара - минотавр (!), подгорный гном (!), древесный гном, орк (!), карлик, хоббит.

? воин
Для воина свойственный такие расы как пещерный тролль, минотавр, карлик, хоббит, болотный тролль. (...) Болотный тролль одинаково могуч, силен и ловок (!).

? лекарь
Лекарем можно играть только в группе, в одиночку он почти беспомощен (Кнорк наверное просто об этом не знает)

? титул
Пример НЕУДАЧНЫХ титулов:
Великий Миротворец Гэйл, Убил таракана в Караганде - неправильно. (...) Слово "великий" слишком уж неподходящее, пусть за вас говорят ваши дела, а не титул. (...)
Таким образом получаем: Яростный Миротворец Гэйл, Убивший всех тараканов в округе
Интересно, чем Яростный лучше Великого? Или для того, чтобы быть яростным дела совсем не нужны?) Или, скорее, Великий в Сфере может быть только один?

? правила
(...)
8. Убедитесь, что выбранное вами имя не совпадает с уже созданными именами. имени и имени уже придуманном кем-то ранее есть совпадение более чем в 4 буквы, то такое имя недопустимо. Поймите правильно, вам самим наверняка было бы неприятно, если бы кто-то взял ваше имя и, исправив последнюю букву,
стал бы его носить.
А теперь - ктоо Аррид и ктоо Аррин)\
И, кстати, что-то подозрительно мало упоминаний в Сфере про т.н. "фриз" - кто даёт, за что, на сколько - неизвестно.

? боги
(...)
Смертные персонажи богов не имеют никаких преимуществ перед вами. Также бог не может подсматривать за вашей игрой, узнать
ваши характеристики, уровень или экипировку в том случае, если у него есть смертный персонаж. Эта политика будет неизменна и в будущем, контроль вышесказанного всегда будет осуществляться с наибольшей тщательностью.
Свежо предание, но верится с трудом...

? откат
...комментарии думаю излишни? :)

? дамролл
Таблицы явно не хватает для уже сейчас существующих у смертных персонажей значений

? АС
Максимально возможный класс защиты - 300.
Максимально возможная броня - 90.
Перечислить мобов, для которых это совсем не так?)

...и т.д.)
Подобных смешных и грустных ошибок или неточностей в справке масса) наверное это своеобразный юмор создателей Сферы?)

_________________
Disclamer: если кому-то по каким-то невероятным причинам в моих написанных на этом форуме словах видится критика администрации севера Сферы... так вот: НЕ ИЩИТЕ - ЕЁ ТУТ НЕТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 13:54 
Не в сети
хайлевел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 14:31
Сообщения: 478
Откуда: Home.Saratov.Russia
Там у воинов еще написано что они хорошо владеют различными видами оружия.

Могу дополнить список, но не буду...
Справка осталась субъективным мнением того, кто писал ее в далеком прошлом =)
ИМХО.

_________________
не суйте пальцы в разетку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 14:14 
Не в сети
КАРЛИКОВЫЙ ВАРВАР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 18:23
Сообщения: 457
Откуда: Moscow
Однако ведь её меняют и дописывают сейчас, в объективном настоящем) взять хотя бы описания нововведённых умений и добавление нового пункта в правила).
Да и назначение справки - совсем не в том, чтобы быть лишь субъективным мнением. В первую очередь она предназначена для оказания помощи, причём всем, начиная от ньюбов и заканчивая самими иммами (достаточно вспомнить про ? откат).

_________________
Disclamer: если кому-то по каким-то невероятным причинам в моих написанных на этом форуме словах видится критика администрации севера Сферы... так вот: НЕ ИЩИТЕ - ЕЁ ТУТ НЕТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 20:57 
Не в сети
мидл

Зарегистрирован: 18-07, 21:50
Сообщения: 125
Багатур
:)) мда написал весело, ещеб написал что на твой взгляд подходит для той или иной профы/рассы и как дела обстоят на твой взгляд:)) тогда бы и ньюбам польза была, а поидее информация в справке давно устарела но как писать новую??? - где ее взять ???
Предлагаю создать новую ветку в общем в духе "новая неофицальная справка" - может потом текст от туда перекачует в мад справку :)) правда тему тутже заспамят но тут надо еще тему обсуждение справки :)) а в справку писать то о чем договоримся :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 21:15 
Не в сети
КАРЛИКОВЫЙ ВАРВАР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 18:23
Сообщения: 457
Откуда: Moscow
Я написал, по крайней мере про варваров)
А сделать "новую" справку не так уж непереносимо трудно, как многим (в том числе и имморталам) кажется, было бы желание и совсем немного времени. Про рукописи же дописали в описание всех профессий, что "на более высоких уровнях, возможно, сможет применять некоторые несвойственные ему заклинания".

_________________
Disclamer: если кому-то по каким-то невероятным причинам в моих написанных на этом форуме словах видится критика администрации севера Сферы... так вот: НЕ ИЩИТЕ - ЕЁ ТУТ НЕТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 16:55 
Не в сети
хайлевел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07, 16:52
Сообщения: 338
Откуда: Самара
ре Багатур
Предполагаемый ответ имморталов: вот возьми и напиши хорошую справку раз тебе это нетрудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 21:40 
Не в сети
КАРЛИКОВЫЙ ВАРВАР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 18:23
Сообщения: 457
Откуда: Moscow
Нет, Ландор) Предполагаемый (и реальный) ответ имморталов - молчание) Впрочем, как и всегда)
А с написанием справки... может быть, я и справлюсь, чем чорт не шутит.

_________________
Disclamer: если кому-то по каким-то невероятным причинам в моих написанных на этом форуме словах видится критика администрации севера Сферы... так вот: НЕ ИЩИТЕ - ЕЁ ТУТ НЕТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 13:59 
Не в сети
ньюб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-08, 13:53
Сообщения: 46
Откуда: Чудесная страна
А почему не взять и попросить/заставить всех кто находится в топ 5 по каждой профе написать справку к своей профе, а потом из них бырать полное или скомпоновать, имхо может же ченить полуиться

_________________
Хорошо там где нас нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 16:45 
Не в сети
мидл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 00:40
Сообщения: 185
При таком раскладе я сомневаюсь что будет ?вор :)

Да и представте что может в справке про барбов написать аррид!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 16:50 
Не в сети
КАРЛИКОВЫЙ ВАРВАР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 18:23
Сообщения: 457
Откуда: Moscow
Наоборот, надо чтобы справку писали к кому угодно, ТОЛЬКО не к СВОЕЙ профе)
Я могу великолепно описать крутость некромантов, лекарей, воинов, следопытов - но что я могу сказать о варварах? Если убрать кучу синонимов слову "ущербный" - ничего...
Да и описание профессий занимает в справке меньше 1 процента.

_________________
Disclamer: если кому-то по каким-то невероятным причинам в моих написанных на этом форуме словах видится критика администрации севера Сферы... так вот: НЕ ИЩИТЕ - ЕЁ ТУТ НЕТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 02:20 
Не в сети
КАРЛИКОВЫЙ ВАРВАР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 18:23
Сообщения: 457
Откуда: Moscow
Ещё несколько интересных моментов:

? изуч, ? книга, ? фолиант
ИЗУЧИТЬ КНИГА ТАБЛИЧКА МАНУСКРИПТ ФОЛИАНТ ТРАКТАТ ДОЩЕЧКА
Но в то же время:
? руководство, ? скрижаль, ? том, ? талмуд = 0

? рукописи
Аналогично, = 0 - нет просто их в Сфере, и всё тут)

? соц
(...)
Если вы хотите, чтобы боги добавили какой-то нужный вам
социал, напишите об этом при помощи командА ИДЕЯ.
С детства с рифмой я дружу, вот такая вот фигня)

Ну и пары дублирующих друг друга команд:
журнал личный - вспом
убить - ударить
смотреть - осмотреть
оглядеться - оглянуться - скан
справка - ?

Это тоже своеобразный прикол, хотя и упрощающий-улучшающий жизнь всем, новичкам и бывалым игрокам.

_________________
Disclamer: если кому-то по каким-то невероятным причинам в моих написанных на этом форуме словах видится критика администрации севера Сферы... так вот: НЕ ИЩИТЕ - ЕЁ ТУТ НЕТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 17:24 
Не в сети
Имплементор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07, 14:33
Сообщения: 334
Откуда: Кенигсберг
С сервером SOW, выложенным на сайте СФЕРЫ, есть файл справки, желающие могут его исправить и отправить мне на проверку.

_________________
... and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 18:02 
Не в сети
КАРЛИКОВЫЙ ВАРВАР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 18:23
Сообщения: 457
Откуда: Moscow
От орфографических и большинства лексических и грамматических ошибок типа "неуверены" и "посящаются" можно исправиться, просто пропустив ту же справку через Word (он кстати .zhp почти без искажений открывает).
Да потом, откуда нам, простым смертным, знать, что в справке действительно что-то неправильно? Ведь даже в правилах написано "Иммортал всегда прав!" (с), так что насчёт того, что подгорный гном - всё же не самая удачная раса для варваров может быть как раз ошибаемся мы? А вдруг дамролл для специализации в 125% растёт совсем по другой лестнице, откуда ж нам знать :wink:
Я вот например указал на некоторые явные нелогичности в слабой надежде на то, что бессмертные приоткроют немного завесу тайны и покажут, что на самом деле всё так, как написано в справке...

_________________
Disclamer: если кому-то по каким-то невероятным причинам в моих написанных на этом форуме словах видится критика администрации севера Сферы... так вот: НЕ ИЩИТЕ - ЕЁ ТУТ НЕТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 11:08 
Не в сети
Имплементор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07, 14:33
Сообщения: 334
Откуда: Кенигсберг
Ну вот - предложил исправить, появились отмазки :)

_________________
... and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 11:25 
Не в сети
КАРЛИКОВЫЙ ВАРВАР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 18:23
Сообщения: 457
Откуда: Moscow
Ну я писал уже Халесу где-то тут рядом, что критиковать всегда проще, чем создавать что-то самому)

_________________
Disclamer: если кому-то по каким-то невероятным причинам в моих написанных на этом форуме словах видится критика администрации севера Сферы... так вот: НЕ ИЩИТЕ - ЕЁ ТУТ НЕТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB